Смогу ли я попасть под сокращение с выплатой, если я одинокая мама?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я одинокая мама, сыну 12 лет, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. На работе реорганизация предстоит 1 ноября 2019 года. Есть возможность попасть под сокращение с выплатой пособия за 3 месяца. Мне это очень кстати, т. к. собираюсь и так сменить работу! Смогу ли я попасть под сокращение с выплатой или они мне могут отказать? Спасибо заранее!

, юлия, г. Москва

Вас не могут сократить. Так как Вы, имеете приоритет по отношению к остальным сотрудникам, так как при сокращении учитываются уровень квалификации работника, образование, в том числе и семейное положение.

Вас могут уволить при ликвидации предприятия. Под сокращение Вы не можете попасть. Ответ обновила.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» устанавливает:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).