Как в данной ситуации можно поступить в решении вопроса?

Здравствуйте, моя жена работала неофициально диспетчером в такси, директор этого такси до сих пор не отдал до конца расчёт прошёл уже месяц как в этой ситуации можно поступить?

, Константин, г. Новосибирск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от того, работала Ваша супруга по трудовому договору или осуществляли деятельность без него, Она может претендовать на получение заработной платы. Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств.

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все
полагающиеся денежные средства в полном объеме.

Если работодатель не хочет выплачивать Вашей супруге зарплату добровольно, Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Хорошего дня.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин.

Вашей супруге нужно подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений. Доказательствами могут служить, например, подписанная Вашей супругой должностная инструкция, показания свидетелей, о том, что Ваша супруга работала. В этом иске требовать заключить работодателя трудовой договор и выплатить зарплату.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Можно обратиться в инспекцию труда. Работодателя можно привлечь к ответственности  за то. Что он не заключил трудовой договор.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст.5.27 КоАП РФ).