Как быть, если мне не внесли запись в трудовой книжке?

Здравствуйте!Я уволился с работы вчера,забрал трудовую книжку а мне даже ненаписали в трудовую книжку запись что я работал с февраля по 23 июля.Что делать в этом случае?

, Сергей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Не устроив вас на работу официально работодатель нарушил ваши права, за уже допущенные им нарушения ему грозят штрафы в размере около 100 000 рублей.
Работодатель нарушил положения трудового законодательства и после вашего обращения в трудовую инспекцию он будет привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальному варианту ваших действий, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в инспекцию труда.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).