Пользователь грозит блокировкой сайта из - за удаления его отзывов

Мы образовательный маркетплейс - https://info-hit.ru, на сайте свыше 1 000 экспертов и онлайн - школ, пользователи часто оставляют отзывы после прохождения обучения.

Часть отзывов мы удаляем т.к. они не соответствуют нашим правилам https://info-hit.ru/about/reviews-rules/

Обычно мы задаем вопрос, когда автор просить удалить негативные отзывы, здесь ситуация следующая, мы удалили часть отзывов одного пользователя, т.к. он их оставил очень много, теперь он грозит нам блокировкой нашего сайта и встречей в суде.

Часть отзывов мы удаляем т.к. они не соответствуют нашим правилам https://info-hit.ru/about/reviews-rules/

У нас есть пользовательское соглашение https://info-hit.ru/about/user-agreement/

есть пункты защищающие наш сервис, ниже перечислю.

5.4.7.

6.8.

7.10. 7.11, 7.12 пункты, что мы имеем право

8.10.2.

8.10.6.

8.10.9.

Пояснение

Возможно данная ситуация может трактоваться в двух случаях по разному, в первом случае автор размещен у нас, пользователь купил курс не через наш сайт, а напрямую у автора, но остался недоволен обучением и стал писать гневные отзывы, где это возможно и нашел нашу площадку, как самую известную.

Второй случай, когда Пользователь купил курс через наш сайт, увидел курс, перешел по реферальной ссылке на сайт автора и приобрел его, но остался недоволен обучением, здесь есть только риски, что мы площадка порекомендовали ненадежного автора/

Прикладываю несколько скриншотов с переписки пользователем.

Вопросы:

Прошу прокомментировать ситуацию и возможные риски для нас.

2. Нужно ли еще какие то внести правки в Пользовательское соглашение?

  • отзыв2
    .png
, Ринат, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы пользовательским соглашением- установили, что можете удалять какие то отзывы (по каким либо основаниям)- это возможно, и ничего вам по факту за это сделать он не сможет.

И дело не только в правилах (если бы они что то нарушали- можно было бы признать их недействительными).

Блокировки идут вот по этому закону

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

и там просто нет оснований для блокировки вашего сайта через суд и роскомнадзор.

У вас нет запрещенной информации, нарушения авторских прав или чего то подобного.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

Прошу прокомментировать ситуацию и возможные риски для нас.

Ринат

Никаких рисков для Вас не вижу.

Удаление отзывов не может быть основанием блокировки сайта. Блокировать могут из-за нарушения авторских прав, при наличии контента, который нарушает законодательство РФ и т.п.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ
2. Нужно ли еще какие то внести правки в Пользовательское соглашение?

Ринат

В целом у Вас и так достаточно прав для удаления запрещённого контента и блокировки пользователей. Добавлять что-то ещё в этой части не вижу смысла.

мы удалили часть отзывов одного пользователя, т.к. он их оставил очень много, теперь он грозит нам блокировкой нашего сайта и встречей в суде.

Скорее всего пользователь просто на эмоциях Вам угрожает.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если человек принял правила сайта, то он значит с ними  был ознакомлен, ничего он сделать не сможет. На каком основании и как он сможет заблокировать сайт пока что непонятно.  ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ Вы не нарушаете, так что опасаться Вам нечего я полагаю. Основания для блокировки сайта ограничены и указаны Роскомнадзорором https://rkn.gov.ru/treatments/p459/p750/ В Вашем случае это просто недовольный товарищ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У нас есть пользовательское соглашение https://info-hit.ru/about/user...

Ринат

Здравствуйте. Учитывая, что Вы указали в Пользовательском соглашении на свое право на удаление соответствующих отзывов по своему усмотрению, то обжаловать указанные действия пользователь не сможет, поскольку регистрируясь на сайте, он дал свое согласие на это.

Если Вы указываете на то, что данный пользователь оставил множество отзывов, то Вы можете ответить ему, что он может понести ответственность за свои действия поскольку деловая репутация организаций охраняется ст. 150 ГК РФ, ввиду чего Вы рекомендуете ему в дальнейшем быть крайне внимательным и осторожным по части размещения негативных отзывов, тем более многочисленных. Это может повлечь для него негативные последствия в виде привлечения к ответственности в порядке статьи 5.61. КоАП РФ, 128.1 УК РФ, и уже указанной выше гражданско-правовой ответственности.

Я бы рекомендовал также прямо указать в пользовательском соглашении предупреждение о том, что лица, которые будут размещать недостоверные и оскорбительные отзывы могут понести соответствующее наказание.

При этом естественно никакой блокировки Вашего ресурса не будет, поскольку оснований для указанного действия просто не имеется.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае законные основания для блокировки сайта отсутствуют.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» доступ к сайту может быть ограничен только исключительно по основаниям изложенным в ст. 15.1.-1. — 15.6.1.

Пользовательского соглашения  установлены правила сайта, согласно, которым Вы вправе удалять отзывы по своему усмотрению. Пользователь с данными условиями согласился.

Оставляя негативные отзывы пользователь должен знать, что согласно ст. 152 ГК РФ, что это может повлечь для него негативные последствия,  в том числе привести к судебным тяжбам, а так же к материальным расходам.