Как решить вопросы по скрытой записи журналисту, зарегистрированного интернет сайта-СМИ?

Здравствуйте. Можете проконсультировать, распространяется ли статья 50 закона о СМИ на сайты, зарегистрированные в росреестре, используя процедуру регистрации сми через роскомнадзор https://rkn.gov.ru/mass-communications/smi-registation/ . А именно, имеют ли право лица, владеющие лицензией собственного сайта (доменное имя которого зарегистрировано на его паспортные данные) на законный оборот и производство средств для негласного получения информации, а так же собственно на негласное получение информации, учитывая все ограничения, описанные в статье 50 закона о сми

, Алексей, г. Владивосток
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, в Законе РФ от 27.12.1991 N 2124-1«О средствах массовой информации» речь идет о праве журналиста на  осуществление скрытой записи. Приобретение, а тем более оборот и производство таких технических средств осуществляется специально уполномоченными органами или организациями имеющими лицензию ФСБ РФ. Журналист имеет право легальными средствами (мобильный телефон) каки-либо способом (скрытно) осуществлять запись при условии, что лицо не осведомлено о такой записи, и то при соблюдении условия указанных в ст. 50 закона о СМИ.

За приобретение таких средств предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ:

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вопросы оборота и производства технических средств, предназначенных для негласного получения информации регламентируются следующими НПА:

1. Указ Президента РФ от 09.01.1996 N 21«О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

2. Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 N 287 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.