Какие нужны документы и куда обращаться без теста ДНК?

Доброе утро!

Живу в гражданском браке, отец в свидетельстве о рождении ребёнка не указан, хочу подать на алименты, ребёнку 7 месяцев.

Какие нужны документы и куда обращаться? Можно ли обойтись без ДНК?

, Алина, г. Курск
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Алина, добрый день!

Вы можете подать в суд в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ исковое заявление об установлении отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно с вопросом установления отцовства вы можете обратиться к суду с требованием об установлении алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

В случае, если вам нужна будет консультация или помощь в составлении документации обращайтесь в чат. Услуги платные.

Алина, добрый день!

Вы можете подать в суд в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ исковое заявление об установлении отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно с вопросом установления отцовства вы можете обратиться к суду с требованием об установлении алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

В случае, если вам нужна будет консультация или помощь в составлении документации обращайтесь в чат. Услуги платные.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.