Разве местные власти не должны обеспечить коммуникации к участку?

Купили участок в сельской местности, начали строительство,дошли до коммуникации,на нашей улице нет колонки,где можно набирать воду,у соседа на участке есть колодец,до нашего участка 40 метров, проведение воды обходится нам в 150 тысяч рублей.Разве местные власти не должны обеспечить коммуникации к участку?

, Елена, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопросы водоснабжения населения сельского поселения обязаны решать органы местного самоуправления соответствующих муниципальных районов, если иное не предусмотрено законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений. Местная администрация сельского поселения с указанной даты решать вопрос организации на территории поселения водоснабжения населения не обязана.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон N 131-ФЗ) (в редакции, действовавшей до 27.05.2014) к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Как следует из Решения Ленинградского областного суда от 28.02.2012 N 7-82/2012, невыполнение местной администрацией обязанностей по обеспечению питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Возможно мой ответ Вас огорчит, но именно прямой обязанности за счет местного бюджета провести водопровод на земельном участку у местной власти нет. Муниципалитет только должен

п.п. 4 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации

Собственно муниципалитет организовал, так как имеется водопровод, к которому можно подключиться. А вот прокладывать водопровод в целях исполнения договора на технологическое присоединения заключенный между Водоканалом и Вами он не обязан.