Как быть, если грозят судом за нарушение прав интеллектуальной собственности?

Добрый день! В своём интернет-магазине продаю маникюрные пылесосы производства Китай. Ко мне обратилась русская компания, которая зарегистрировала товарные знаки, одно из слов находятся на этом пылесосе. Говорят, что я продаю фальсификат и грозят судом.

, Сергей, г. Омск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, товарный знак (ст. 1477 ГК РФ) регистрируется в отношении группы товаров в соответствии с МКТУ. Правообладателю принадлежат исключительные права на использование данного ТЗ. В соответствии со статьей 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Проще говоря, если Вы продаёте однородный товар и в глазах потребителя возникает отождествление его с товаром маркированным ТЗ и при этом данный товар маркированным ТЗ сходным до степени смешения с ТЗ правообладателя, то будет иметь место нарушение.

Ответственность предусмотрена в честности ст. 1515 ГК РФ, которой предусмотрены следующие размеры компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Омск

А если я буду продавать аналогичный товар, но без всяких знаков вообще на нем?

Тогда нарушений не будет.