Хочу запатентовать название магазина, который назван в честь европейского города

Здравствуйте! Хочу запатентовать название магазина, который назван в честь европейского города. Возможно ли это сделать? Будут ли ограничения?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Согласно положений части 4 статьи 1473 Гражданского кодекса РФ в фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

То есть в Вашем случае Вы не нарушите ни один из перечисленных запретов и, соответственно, ограничений и запретов нет.

Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья !  Исходя из вашей ситуации, это очень даже возможно:

1. Согласно ст.1225 Гражданского кодекса РФ, правовой охране подлежат в том числе

фирменные наименования;                                                                       товарные знаки и знаки обслуживания

2. Гражданский кодекс РФ, в частности ст.1473 ГК РФ и нормы глав 69, 70 ГК, которые регулируют содержание и защиту авторских прав, РФ не содержат ограничений на использование в фирменном наименовании названий городов

.3.Получение патента на товарный знак и фирменное наименование осуществляется путем подачи заявки в федеральную службу Роспатента(Федеральная служба интеллектуальной собственности), вот ссылка на сайт службы  https://rupto.ru/ru

4. Роспатент проверит название вашей фирмы на уникальность, и после  проведения процедуры патентования и получения свидетельства Роспатента, вы в полном соответствии с российским законодательством будете исключительным обладателем прав на применение названия фирмы

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

запатентовать название магазина, который назван в честь европейского города. Возможно ли это сделать? Будут ли ограничения?

Запатентовать название магазина невозможно, поскольку патенты выдаются изобретения, полезные модели, промышленные образцы (ст. 1354 ГК РФ).

В свою очередь, для того, чтобы обеспечить правовую охрану названия магазина (исключить возможность его использования иными лицами), указанное название может быть:

1. включено в фирменное наименование коммерческой организации.

2. зарегистрировано в качестве товарного знака, которые индивидуализирует товары, работы, услуги организаций и ИП.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован (п. 2 ст. 1484 ГК РФ).

3. Коммерческого обозначения.

Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения. (п. 2 ст. 1538 ГК РФ).

При этом, если фирменное наименование и товарные знаки подлежат регистрации: одно в в налоговом органе при создании ЮЛ, второе в Роспатенте, то коммерческое обозначение охраняется в силу самого факта начала его использования (в связи с чем, указанный момент лучше зафиксировать: сделать видеосъемку, например).

Что касается принципиальной возможности использования европейского города в указанных выше объектах исключительных прав, то для каждого объекта прав используются свои ограничения.

При этом, закон прямо не содержит запрета на включение названия города в фирменное наименование организации (п. 4 ст. 1473 ГК РФ), в товарный знак (ст. 1483 ГК РФ)либо в коммерческое обозначение (п. 2 ст. 1539 ГК РФ).

Вместе с тем, для понимания того, возможно ли зарегистрировать название конкретного города в качестве товарного знака, рекомендовал бы Вам ознакомиться со ст. 1483 ГК РФ полностью (ее текст прикрепил), поскольку название конкретного города, может являться, например, охраняться в качестве обозначения, позволяющего идентифицировать вина или спиртные напитки, производимые в границах географического объекта либо названия городов. В этом и похожих случаях зарегистрировать название города в качестве товарного знака не удастся.

Основания для недопустимости регистрации товарного знака устанавливаются уполномоченным органом на этапе экспертизы заявки на товарный знак «по существу» (ст. 1499 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев