Имеет ли право работодатель взыскать давнюю задолженность?

Здравствуйте, хотел узнать такой вопрос, случилось с подругой.

Она не работает в организации 2 года. Пришло извещение, что она должна оплатить штраф за недоздачу, которая была 2,5года назад.

? Димеет ли право бывший работодатель делать такие вещи?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. Если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба (например, если в результате дисциплинарного проступка работника повреждено имущество работодателя, что было зафиксировано соответствующими документами).
 Таким образом, работодатель имеет право обратиться к вам с просьбой об оплате ущерба. Но вы также имеете право его не оплачивать в добровольном порядке. Работодатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. Вам в судебном заседании необходимо будет сослаться на пропуск работодателем срока, установленного  ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ. В этом случае суд откажет работодателю в удовлетворении искового заявления.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.