Как быть, если строитель взял деньги за материалы и не завез их?

Я заключил договор с фирмой на ремонтные работы в квартире. Для начала работ нужны были материалы на сумму 70 000. Данную сумму я передал по расписке (расписку написал директор фирмы, но просто указав свои ФИО и не указав фирму, т.е. с договором расписка за материалы никак не связана, и материалы в договоре не упоминаются). Спустя 3 недели была завезена малая часть материалов (на 10 000), и в течение 2-3 дней шли работы. Потом работы прекратились и не продолжились. Спустя 2 месяца я попросил вернуть деньги — уже в течение месяца строитель говорит, что вернет завтра и так каждый раз. У меня нет его адреса, есть только юридический адрес его фирмы, хотя в расписке о самой фирме ни слова. Что можно сделать в этой ситуации чтобы вернуть деньги за материалы?

, Максим, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Максим, в данной ситуации многое зависит от содержания договора, от того существует ли реально юридическое лицо с которым он заключен, это можно проверить получив выписку из ЕГРЮЛ в ИФНС. Таким же образом можно проверить является реально лицо написавшее расписку директором. Кроме того, имеет значение как оформлена расписка. В целом, если это не простое мошенничество взыскать деньги и неустойку вполне реально. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.