Можно ли после этого оформить алименты?

Лишение прав за унижение ребёнка

Мою девушку постоянно унижают родители и очень сильно давят психологически. Хотелось бы узнать возможно ли их лишить родительских прав? И можно ли после этого оформить алименты?

, Валерий, г. Набережные Челны
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Лишение родительских прав производится только в отношении несовершеннолетних детей. Перечень лиц, которые могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, ограничен законом.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ  дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Если Ваша девушка несовершеннолетняя и с ней грубо обращаются родители, она может по этому вопросу обратиться в органы опеки и попечительства.