Законность запрета вылета и требования перевода документов о сопровождении ребенка

Ребенок 10 лет гражданин Испании. Проживает в Испании.

На летние каникулы приехал на отдых в Россию.

25 июля т.г. в сопровождении бабушки должен вылететь в Испанию к родителям.

Сопровождение ребенка третьим лицом оформлено нотариально в Испании, на испанском языке, скреплено печатью.

В аэропорту органы пограничного контроля не дали разрешение на вылет в Ипанию по причине отсутствия перевода доверенности на русский язык.

Вопрос6 законно ли требование органов пограничного контроля. (знак вопроса).

Заранее благодарна И.П.Лаврепнтьева

, Ирина, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Если ребёнок имеет только гражданство Испании, и не имеет гражданства РФ, то действия ПС ФСБ России незаконны, в данном случае влообще никакого согласия родителей на выезд из России не требуется, так как ст.ст.20-21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, которые регламентирую в том числе выезд несовершеннолетних детей- касаются только граждан России-

Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/df0589d0d57c4ecc752475677bb8d2fe47de9258/

Выезда иностранных граждан независимо от возраста-эти нормы закона не касаются.

Но если ребёнок имеет еще и гражданство РФ, тогда все законно!!!