Нарушен ли ТК работодателем в моем случае?

Заболела , сообщила работодателю о том что не могу выйти и хочу уйти на больничный, ответ-отказ. В принудительной форме работала в несоответствующем состоянии . Якобы больше не кому меня заменить

Нарушен ли ТК работодателем ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан: обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Работодатель несет ответственность за соблюдение требований норм охраны труда. При возникновении чрезвычайной ситуации или получении работником производственной травмы в период временной нетрудоспособности у работодателя и работника могут быть проблемы. Вы находились на рабочем месте и фактически выполняли трудовые функции, т.е. были допущены к работе, нарушив при этом режим, предписанный врачом.
 Таким образом, если вы выходите на работу без предъявления в дальнейшем листка нетрудоспособности и вам выплачивается заработная плата за этот период, то нарушения законодательства нет.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.