Предусмотрен ли НДФЛ при продаже переуступки права требования по ДДУ?

Здравствуйте.

В браке была приобретена квартира по ДДУ, стоимостью 2млн.руб. оформлен ДДУ на супруга. В последствии оформили дополнительное соглашение к ДДУ , по которому передали право требования по ДДУ жене. Квартиру решили продать за 2,6 млн руб. по договору переуступки . Вопрос: при расчете налога будут ли учитываться расходы в 2 милн. руб., если продает уже жена, а не первый собственник?

( 2,6-2)*13% правильный расчет?

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В браке была приобретена квартира по ДДУ, стоимостью 2млн.руб. оформлен ДДУ на супруга. В последствии оформили дополнительное соглашение к ДДУ, по которому передали право требования по ДДУ жене. Квартиру решили продать за 2,6 млн руб. по договору переуступки. Вопрос: при расчете налога будут ли учитываться расходы в 2 милн. руб., если продает уже жена, а не первый собственник?

Наталья

если это имущественное право (право требование по ДДУ) не было личным имуществом супруга в соответствии с положениями СК РФ, например приобретено на личные средства супруга или законный режим имущества супругов был ими изменен, то супруга праве учесть расходы в 2 000 000 рублей в целях получения налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК для уменьшения налоговой базы согласно п.3 ст.210 НК.