8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как управляющая компания должна проводить оценку аварийного состояния труб?

Как Управляющая компания должна проводить оценку аварийного состояния труб?

Добрый день! У меня в квартире очень старые стояки труб. На одной 5 лет назад Жек ставил хомут. Сейчас ниже его образовывается ржавчина и подтеки. Управляющая компания отказывается менять Трубы, а только предлагают сделать сварку. При этом никакие документы о проверке аварийного состояния они не дают. На что ссылаться в борьбе с УК? Я где-то читала что они обязаны каждые 3 месяца приходить и оценивать трубы. Как заставить их это сделать? Какой документ они обязаны выдать? Хочу обезопасить себя, взять с них бумаги. Спасибо за консультацию.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Армен Габриелян
Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Добрый Вечер. 

В УК направляется обращение в письменном виде с отметкой на копии заявления о его принятии.В обращении указываются обстоятельства, связанные с аварийностью труб, сопровождаемые фотографиями и требованием совершения посещения помещения расположения аварийных труб и их осмотра для фиксации факта наличия неисправностей и их дальнейшего устранения. УК обязана провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения заявления от потребителя, в случае наличия аварийной ситуации, немедленно.

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.
 Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом

В случае отказа, обращаетесь в суд с исковым заявлением о понуждении УК устранить неисправность, связанную с аварийностью труб.При необходимости, приглашаете независимую компанию по сан-тех.ремонту для определения аварийности труб.Но это уже по мере необходимости в суде.

Правовое обоснование:

 Правила  от 6 мая 2011 г. N 354 предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов п.31 в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил;

С уважением, Армен Владимирович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.07.2019