Как управляющая компания должна проводить оценку аварийного состояния труб?

Как Управляющая компания должна проводить оценку аварийного состояния труб?

Добрый день! У меня в квартире очень старые стояки труб. На одной 5 лет назад Жек ставил хомут. Сейчас ниже его образовывается ржавчина и подтеки. Управляющая компания отказывается менять Трубы, а только предлагают сделать сварку. При этом никакие документы о проверке аварийного состояния они не дают. На что ссылаться в борьбе с УК? Я где-то читала что они обязаны каждые 3 месяца приходить и оценивать трубы. Как заставить их это сделать? Какой документ они обязаны выдать? Хочу обезопасить себя, взять с них бумаги. Спасибо за консультацию.

, Ирина, г. Москва
Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Добрый Вечер.

В УК направляется обращение в письменном виде с отметкой на копии заявления о его принятии.В обращении указываются обстоятельства, связанные с аварийностью труб, сопровождаемые фотографиями и требованием совершения посещения помещения расположения аварийных труб и их осмотра для фиксации факта наличия неисправностей и их дальнейшего устранения. УК обязана провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения заявления от потребителя, в случае наличия аварийной ситуации, немедленно.

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.
 Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом

В случае отказа, обращаетесь в суд с исковым заявлением о понуждении УК устранить неисправность, связанную с аварийностью труб.При необходимости, приглашаете независимую компанию по сан-тех.ремонту для определения аварийности труб.Но это уже по мере необходимости в суде.

Правовое обоснование:

 Правила  от 6 мая 2011 г. N 354 предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов п.31 в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил;

С уважением, Армен Владимирович.