Как отказаться от программы переселения?

Без нашего заявления, комиссии и актов дом включен в программу по переселению из аварийного жилья.Мы не согласны .Как выйти из этой программы, к кому обратиться.У нас двухквартирный коттедж на 4 сотках земли наша квартира. Жильё муниципальное.

, Светлана, г. Братск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Светлана! В данном случае нужно вести речь не об отказе от программы переселения, а об оспаривании решения о признании дома аварийным. Пока такое решение не оспорено, у адимнистрации имеется обязанность принять меры к расселению дома.

Согласно п. 52  Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Получите решение о признании дома аварийным, и в течение трёх месяцев с даты его получения обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным этого решения.

Несмотря на то, что жильё муниципальное, Ваши права нарушены, поэтому право на оспаривание решения у Вас есть.

То есть, переселение из аварийного жилья — это уже следствие. А причина переселения — это как раз заключение межведомственной комиссии о признании дома аварийным. В заключении должно быть указано, какие основания имелись для признания дома аварийным. Эти основания не могут быть произвольными, они также установлены Постановлением № 47 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/a7be037bb7fcb842b81788d085c4f43e6ba90c10/

Без заключения комиссии о признании дома аварийным дом не может быть отнесён к таковым. То есть, 1) запрашиваете заключение межведомственной комиссии о признании дома аврийным. Если выдают — дейстуете так, как я указала выше. Если укажут, что такого решения не имеется, Вам нужно получить документ о включении дома в программу переселения и обжаловать уже данный документ.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
Без нашего заявления, комиссии и актов дом включен

Светлана

Добрый день! Если все вышеперечисленное уже произошло и нарушается существующий порядок признания аварийного состояния дома согласно…

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

, то юридически оспорить Вы можете попробовать, но рекомендую заручится поддержкой (обратится к депутату Зак собрания по админ. району или депутату  регионального собрания), а также в прокуратуру), и придать публичную огласку, так как по сути есть угроза нарушения...

ст. 25 Конституции России Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.