Можно ли потребовать компенсацию расходов, если не вернули деньги после расторжения договора?

Здравствуйте! Такой вопрос... Расторг договор с организацией о предоставлении услуг и заключили соглашение о возврате средст. Мною был взят кредит, который я планировал погасить этими деньгами. Организация нарушила условия соглашения и не возвращает деньги... Из-за этого я не погасил кредит и мне начисляются проценты. Получается по вине организации я несу убытки в виде процентов. Могу ли я добиться компенсации и возврата средств за выплаченные мной проценты по вине организации?

, Александр, г. Саратов

Здравствуйте, да, в данном случае у вас есть право заявить требование о возврате убытков, но на самом деле есть неустойка  — 3%в день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).