8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли использовать интеллектуальную собственность, если это не вредит автору?

Здравствуйте. Есть настольная игра, все элементы которой защищены авторским правом. Игра очень большая и сложная. Я хочу сделать приложение для телефона, которое будет выполнять роль ассистента для этой игры, тем самым потенциально привлечет больше клиентов для автора. Но для создания мне необходимо использовать элементы настольной игры (по сути фотографии элементов игры). Мое приложение будет являться лишь ассистентом к игре и без самой игры будет бесполезным.

Могу ли я использовать снимки элементов игры (я являюсь собственником экземпляра с которого хочу снимать) без разрешения?

Показать полностью
, Сергей, г. Великий Новгород
Уточнение от клиента

Приложение планирую выложить в общий доступ.

Добрый день, Сергей!

сть настольная игра, все элементы которой защищены авторским правом.

Сергей

Какие «элементы» Вы имеете в виду? Если речь идёт о произведениях (например, картинки) — то да, это объект авторского права. А если, к примеру, внешний вид фигурок — то нет.

Но для создания мне необходимо использовать элементы настольной игры (по сути фотографии элементов игры).

Сергей

Так что это за «элементы» такие?

(я являюсь собственником экземпляра с которого хочу снимать) без разрешения?

Сергей

Всё зависит от того, что это за игра и о каких элементах идёт речь.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Элементы — игровое поле (изображение), жетоны монстров (квадратные картонные жетоны с изображением монстров), различные игровые жетоны ( круглые картонные жетоны с изображением элементов игры). Карты — обычного вида карты (как игральные) с изображением и описанием игровых предметов (оружия заклинаний и т.д.). Описания событий — текст, который описывает происходящие в игре события.  По сути  все это изображения, кроме текстовых элементов.

Понятно. В данном случае охраняемыми объектами будут не сами жетоны, карточки и т.д. а то, что на них изображено. В описанной вами ситуации речь в принципе не идёт об использовании именно этих объектов. На мой взгляд, нарушения прав правообладателей изображений не будет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, если собственник умер, естл завещание на маму и детей, можно ли снять с регистрации жену, она не участвует в завещании
Здравствуйте, если собственник умер, естл завещание на маму и детей, можно ли снять с регистрации жену, она не участвует в завещании
, вопрос №4969171, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли использовать пункт 80(1) Постановления Правительства 555 от апреля 2025 и сменить дочери регион отработки по целевому договору, то есть быть в одном регионе с будущим мужем
Здравствуйте. Дочь завершает обучение в медуниверситете по целевому договору. Получение диплома 19.06.2026, но 05.05.2026 подали заявление с будущим мужем в ЗАГС, заключение брака 30.09.2026 года. Будущий муж - медик ординатор по целевому , обучается уже год, но в другом регионе. Можно ли использовать пункт 80(1) Постановления Правительства 555 от апреля 2025 и сменить дочери регион отработки по целевому договору, то есть быть в одном регионе с будущим мужем.
, вопрос №4968725, Наталья, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли использовать оригинал при оформлении выплат по гибели отца га СВО?
Здравствуйте! У ребенка утеряно повторное свидетельство о рождении. Можно ли использовать оригинал при оформлении выплат по гибели отца га СВО?
, вопрос №4963937, Альфия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
Здравствуйте. Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
, вопрос №4963718, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать подаренную недвижимость, если там брат прописан?
В 2021 году двоюродный брат передал свое жилье мне по Договору дарения. После продолжительной болезни, нахождения в больнице, затем в отделении сестринского ухода и неспособности обслуживать себя был передан мною в дом престарелых в 2024 году. Коммунальные услуги плачу с 2021 года исправно, но жилье мне не нужно, а брат в нем так и прописан, не проживая уже 2 года, возвращения тоже не будет, т.к. улучшения его здоровья нет. Опекуном его я не являюсь, дом престарелых частный, у себя его прописывать не собираются. Можно ли продать подаренную недвижимость, если там брат прописан?
, вопрос №4963264, Сергей, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2019