8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Школа - некоммерческая организация вместо попечительского совета

Здравствуйте, я являюсь преподавателем школы. Директор хочет вместо попечительского совета создать некоммерческую организацию помощи школе,мне и еще двум родителям предлагает стать учредителями. Затем общим собранием учредителей назначить меня директором этой ассоциации, далее открыть банковский счет и на этот счет будут поступать пожертвования родителей и других организаций. я же буду заниматься привлечением средств и, с помощью общего собрания, организовывать помощь школе. Сказал, что зарплату я смогу сама себе назначать,нанимать других работников(бухгалтера например) и выплачивать из этих денег. Скажите это правомерно?Или не стоит поддаваться на уговоры директора и регистрировать нко?Чем это выгодно директору?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сомневаюсь очень, раньше был попечительский совет и родители просто распределяли и контролировали денежные средства, а теперь выходит, что из этой и так не большой суммы придется еще и платить мне как директору и другим работникам.

, Алёна, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если опыта у вас такого нет- лучше не стоит.

Дело в том — что именно такой совет внутри школы (как я понимаю государственной)  — это ответственность директора за пожертвования и их распределение.

гк

ГК РФ Статья 582. Пожертвования
 

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

А тут нко- самостоятельная организация- и отчетность в минюст там довольно сложная — и она будет- на вас целиком.

Потому что деньги- получать будете вы — и направлять в школу- тоже вы.

То есть директор думаю так просто хочет ответственность с себя переложить на вас.

При этом — вы как управление нко должны будете и решать проблемы содержания нко- где то снимать офис или юр адрес, платить налоги, вот собирать средства на зп бухгалтеру и т.д.

Это может быть очень сложным для вас, особенно поиск денег. Да, нко вправе оказывать услуги какие то — но все деньги должны будут идти на цели этого нко.

А образование например — при реализации образ. программ потребует еще и лицензии, которую тоже не так просто получить.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, он предлагает мне вписать мой адрес в место нахождения нко, то есть это получается вообще мне не выгодно никак… все деньги собранные с пожертвований уйдут на цели школы, и я ничего с этого не поимею

он предлагает мне вписать мой адрес в место нахождения нко

Алёна

это возможно — но тогда все письма по организации будут приходить к вам домой.

А если нко делать образовательную лицензию- нужен будет нормальный офис снимать, точнее помещение для образования — на квартиру лицензию получить нельзя.

все деньги собранные с пожертвований уйдут на цели школы, и я ничего с этого не поимею

Алёна

это тоже возможно- потому что все большая часть денег- должны идти на уставные цели нко, и только небольшая часть от доходов- на его содержание.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законодательством РФ, а именно ФЗ  12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»:

Статья 2. Некоммерческая организация
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Следовательно, первостепенно некоммерческая организация создается для достижения социальных благ, а не в коммерческих целях.

Как и многие организации различных форм должны будут оформлять локальные внутренние акты, положения, приказы и т.д. Это полноценная работа. То есть по времени возможно будет тяжело совмещать с настоящей трудовой деятельностью.

Директору конечно выгодно, что бы была даная организация, так как доступ родителей для проверки трат денежных средств будет практически не возможен. И Вам придется всегда решать вопросы с директором по поводу направления денег на школу, возможно могут быть и спорные ситуации.   Вам придется вести документацию, принимать работников, нести за них ответственность, отчитываться за денежные средства, оформлять договоры и т.д.

Это новая тенденция, во многих школьных учреждениях создают данную форму и для  родителей это не понятно, что сказывается на размерах благотворительных взносах. То есть многие родители отказываются вообще вносить на школу деньги через некоммерческие организации. 

Создание данных организаций правомерно, но заставлять Вас в этом участвовать нет. Для Вас это не выгодно. 

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, то есть проверять меня сможет только министерство юстиции? Я правильно поняла, что такая организация выгодна только для директора? Он снимает с себя ответственность и полностью перекладывает на меня, и я не смогу получить достойное вознаграждение за свою работу?

Алена, вознаграждение, то есть заработную плату Вы сможете получать в размере, котором установите, но при наличии поступлений. По этому если зп будет завышена, а денег не будет, образуются долги. Изначально нужно понимать сколько поступает денег сейчас в попечительский совет. Из этого можно провести расчет примерный, сколько можно на зп, налоги и т.д. Вероятно достойным вознаграждение не будет, так как Вы говорите, что поступлений и сейчас не много. Директор фактически хочет с себя снять ответственность. Проверять Вас могут и налоговые органы и трудовая и иные инстанции, в зависимости от деятельности и поступивших на Вашу организацию жалоб.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Создание такой формы как некомерческая организация никак не является неправомерным, все в рамках закона.В настоящее время это достаточно широкая практика.

Что касаемо выплаты и назначения вам заработной платы, то согласно ст. 29 Закона «Об НКО» 7-ФЗ,

некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.

Но если вы будете директором, он является исполнительным органом — директор может получать заработную плату

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Новосибирск

А учитель имеет право быть мсполнительным директором этой организации? или только родитель?

Вы можете.

В соот. со ст.15 данного ФЗ «О НКО»не может быть учредителем некоммерческой организации:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства
2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена 

 4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2019