Школа - некоммерческая организация вместо попечительского совета

Здравствуйте, я являюсь преподавателем школы. Директор хочет вместо попечительского совета создать некоммерческую организацию помощи школе,мне и еще двум родителям предлагает стать учредителями. Затем общим собранием учредителей назначить меня директором этой ассоциации, далее открыть банковский счет и на этот счет будут поступать пожертвования родителей и других организаций. я же буду заниматься привлечением средств и, с помощью общего собрания, организовывать помощь школе. Сказал, что зарплату я смогу сама себе назначать,нанимать других работников(бухгалтера например) и выплачивать из этих денег. Скажите это правомерно?Или не стоит поддаваться на уговоры директора и регистрировать нко?Чем это выгодно директору?

Уточнение от клиента

Сомневаюсь очень, раньше был попечительский совет и родители просто распределяли и контролировали денежные средства, а теперь выходит, что из этой и так не большой суммы придется еще и платить мне как директору и другим работникам.

, Алёна, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если опыта у вас такого нет- лучше не стоит.

Дело в том — что именно такой совет внутри школы (как я понимаю государственной)  — это ответственность директора за пожертвования и их распределение.

гк

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

А тут нко- самостоятельная организация- и отчетность в минюст там довольно сложная — и она будет- на вас целиком.

Потому что деньги- получать будете вы — и направлять в школу- тоже вы.

То есть директор думаю так просто хочет ответственность с себя переложить на вас.

При этом — вы как управление нко должны будете и решать проблемы содержания нко- где то снимать офис или юр адрес, платить налоги, вот собирать средства на зп бухгалтеру и т.д.

Это может быть очень сложным для вас, особенно поиск денег. Да, нко вправе оказывать услуги какие то — но все деньги должны будут идти на цели этого нко.

А образование например — при реализации образ. программ потребует еще и лицензии, которую тоже не так просто получить.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, он предлагает мне вписать мой адрес в место нахождения нко, то есть это получается вообще мне не выгодно никак… все деньги собранные с пожертвований уйдут на цели школы, и я ничего с этого не поимею

он предлагает мне вписать мой адрес в место нахождения нко

Алёна

это возможно — но тогда все письма по организации будут приходить к вам домой.

А если нко делать образовательную лицензию- нужен будет нормальный офис снимать, точнее помещение для образования — на квартиру лицензию получить нельзя.

все деньги собранные с пожертвований уйдут на цели школы, и я ничего с этого не поимею

Алёна

это тоже возможно- потому что все большая часть денег- должны идти на уставные цели нко, и только небольшая часть от доходов- на его содержание.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законодательством РФ, а именно ФЗ  12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»:

Статья 2. Некоммерческая организация
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Следовательно, первостепенно некоммерческая организация создается для достижения социальных благ, а не в коммерческих целях.

Как и многие организации различных форм должны будут оформлять локальные внутренние акты, положения, приказы и т.д. Это полноценная работа. То есть по времени возможно будет тяжело совмещать с настоящей трудовой деятельностью.

Директору конечно выгодно, что бы была даная организация, так как доступ родителей для проверки трат денежных средств будет практически не возможен. И Вам придется всегда решать вопросы с директором по поводу направления денег на школу, возможно могут быть и спорные ситуации.   Вам придется вести документацию, принимать работников, нести за них ответственность, отчитываться за денежные средства, оформлять договоры и т.д.

Это новая тенденция, во многих школьных учреждениях создают данную форму и для  родителей это не понятно, что сказывается на размерах благотворительных взносах. То есть многие родители отказываются вообще вносить на школу деньги через некоммерческие организации.

Создание данных организаций правомерно, но заставлять Вас в этом участвовать нет. Для Вас это не выгодно.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, то есть проверять меня сможет только министерство юстиции? Я правильно поняла, что такая организация выгодна только для директора? Он снимает с себя ответственность и полностью перекладывает на меня, и я не смогу получить достойное вознаграждение за свою работу?

Алена, вознаграждение, то есть заработную плату Вы сможете получать в размере, котором установите, но при наличии поступлений. По этому если зп будет завышена, а денег не будет, образуются долги. Изначально нужно понимать сколько поступает денег сейчас в попечительский совет. Из этого можно провести расчет примерный, сколько можно на зп, налоги и т.д. Вероятно достойным вознаграждение не будет, так как Вы говорите, что поступлений и сейчас не много. Директор фактически хочет с себя снять ответственность. Проверять Вас могут и налоговые органы и трудовая и иные инстанции, в зависимости от деятельности и поступивших на Вашу организацию жалоб.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Создание такой формы как некомерческая организация никак не является неправомерным, все в рамках закона.В настоящее время это достаточно широкая практика.

Что касаемо выплаты и назначения вам заработной платы, то согласно ст. 29 Закона «Об НКО» 7-ФЗ,

некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.

Но если вы будете директором, он является исполнительным органом — директор может получать заработную плату

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

А учитель имеет право быть мсполнительным директором этой организации? или только родитель?

Вы можете.

В соот. со ст.15 данного ФЗ «О НКО»не может быть учредителем некоммерческой организации:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства
2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена

 4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.http://www.consultant.ru/docum...