Можно ли оспорить дарственную на квартиру родственникам?

Здравствуйте!

Моя бабушка оформила на меня дарственную на квартиру, в которой проживает сама. Там прописана она и мой папа. Есть еще дети от папиного брата, которого уже нет в живых. Могут ли они претендовать на квартиру?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

Прописанные в квартире люди не могут претендовать на квартиру, если только у них нет доли в этой квартире. Если Ваша бабушка является единственным собственником данной квартиры и она оформила договор дарения квартиры на Вас, то единственным собственником данной квартиры являетесь Вы.

Граждане, получившие прописку в квартире, но не выступающие в роли ее собственника, могут распоряжаться жильем только по своему усмотрению, но без отчуждения имущества третьему лицу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Уточните, вы уже зарегистрировали на себя право собственности? Если нет, пройдите эту процедуру в Росреестре (можно документы подать через МФЦ). С момента регистрации это имущество уже не будет в собственности бабушки, то есть в наследственную массу не войдет и делиться между наследниками не будет.

Отменить дарение можно только через суд, и только если родственники докажут, что при составлении договора были допущены существенные нарушения.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Если ваша бабушка является единственным собственником  квартиры и она оформила договор дарения квартиры на Вас, то собственником данной квартиры являетесь Вы, т.е никто не может претендовать на квартиру.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п.1 ст. 572 ГК РФ).