Что мне может грозить, если составили акт о нахождении на работе в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я находясь на больничном зашёл по пути на работу, с запахом алкоголя.На меня составили протокол что я нахожусь на работе в нетрезвом состоянии, и теперь либо большой штраф или увольнение. Но я же не работать пришёл и темболее у меня больничный.

Заранее СПАСИБО!

, Константин, г. Чебоксары
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Константин.

Для возможности вашего увольнения  необходимо, чтобы было установлено, что вы в состоянии алкогольного  находились на территории работодателя в свое рабочее время.

Из Вашего вопроса следует, что вы находились на территории работодателя в таком состоянии будучи нетрудоспособным. Таким образом, представляется сомнительной возможность вашего увольнения  по п.п. б п. 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, тем более привлечение вас к штрафу. Работодатель не имеет право вообще штрафовать работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.