8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, могу ли я как нибудь сохранить права?

Добрый день! Лишили прав в 2014 году, права я не сдал, поскольку я гражданин республики беларусь, меня попросту не было на территории Российской Федерации... никаких повесток из суда,а тем более постановлений на мой адрес не приходило, поэтому я и не знал, что нужно сдавать права в гибдд...прошло 5 лет и мне понадобилось ехать в Россию, где меня останавливают и говорят, что я лишён... подскажите, могу ли я как нибудь сохранить права?? И ещё вопрос, иностранцы после срока лишения обязаны сдавать экзамен пдд, или могут ездить по новым правам, которые получили у себя в стране???

, дмитрий, д. Минск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

прошло 5 лет и мне понадобилось ехать в Россию, где меня останавливают и говорят, что я лишён… подскажите, могу ли я как нибудь сохранить права??

дмитрий

Вы уведомляли о том, что являетесь гражданином РБ?

Дело в том, что исполнение решения о лишении Вас права управления транспортным средством должно было осуществляться по месту вашего жительства.

В этой части применению подлежит «Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» (Заключена в г. Москве 28.03.1997)

согласно которой

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.Сторонами данной Конвенции является РФ и РБ.

Соответственно вынесенное судом постановление о лишении права управления ТС подлежит исполнению в государстве по месту Вашего жительства. 

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороныместа совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством

.И таким образом, в отношении Вас должны были передать документы на исполнение.

По смыслу ст. 17.2 1. Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях

Постановление о лишении права управления транспортными средствами исполняется путем изъятия водительского удостоверения.

В период Вашего лишения права действовало постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 28 февраля 2007 г. № 45 «Об утверждении порядка изъятия удостоверения на право управления транспортными средствами и талона к нему» 

согласно которому

2. В случае, если водительское удостоверение и талон к нему не были изъяты, а лицо, лишенное права управления транспортными средствами, уклоняется от их сдачи, работники Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь принимают необходимые меры к изъятию водительского удостоверения, а именно: информируют участковых инспекторов милиции, работников дорожно-патрульной службы Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, администрацию по месту работы нарушителя.

С учетом данных моментов нужно смотреть направлялось ли постановление о лишении Вас водительского удостоверения в Белорусь для приведения его в исполнение.

Если оно отправлено не было, то при изъятии водительского удостоверения Вы можете обжаловать это мотивируя тем, что со стороны ГИБДД не были совершены действия обуславливающие процедуру исполнения постановления, но по месту Вашего жительства в РБ.

0
0
0
0
И ещё вопрос, иностранцы после срока лишения обязаны сдавать экзамен пдд, или могут ездить по новым правам, которые получили у себя в стране???

дмитрий

В данном случае, при исполнении наказания в РФ и возврате водительского удостоверения в России — его возврат происходит с соблюдением всей процедуры, в том числе и сдачи экзамена по ПДД.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

каких-либо исключений на этот счет не делает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2019