Может ли работодатель после ночной смены привлечь меня к общественному мероприятию?

Утро доброе, у меня такой вопрос, может ли работодатель после ночной смены, в мой отсыпной, привлечь меня к общественному мероприятию?

, Максим, г. Чита
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со ст. 60 Трудового Кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поскольку не понятно о каком мероприятии идет речь, то исходя из вопроса, работодатель не имеет права привлекать вас к участию в общественном мероприятии и не имеет значения, когда это происходит.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.