Смогу ли я уволиться на испытательном сроке?

Только подписал контракт , 4 дня назад есть желание уволиться , испытательный срок 3 месяца прописан в контракте

, платон, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Абз.4 ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вы  при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию.  Для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Да, можете, написав заявление об увольнении по собственному желанию и отработав две недели.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ).