8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я уволиться на испытательном сроке?

Только подписал контракт , 4 дня назад есть желание уволиться , испытательный срок 3 месяца прописан в контракте

24 июля 2019, 22:20, платон, г. Москва
Алексей Асташкин
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Абз.4 ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вы при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

25 июля 2019, 05:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Да, можете, написав заявление об увольнении по собственному желанию и отработав две недели.

25 июля 2019, 05:23
0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ).

25 июля 2019, 09:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли продлить испытательный срок, если утерян паспорт?
Здравствуйте. Могут ли продлить испытательный срок если утерял паспорт, а за восстановлением обратился спустя 30 дней ? Испытуемый несовершеннолетний.
30 октября 2019, 19:05, вопрос №2570425, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Продлят ли мне испытательный срок из-за отпуска?
Добрый день! Работаю в компании с 01.08.2018, испытательный срок 3 месяца. За это время выходила в отпуск на 3 дня с 5.09-07.09 по заключению брака за свой счёт, также брала больничный на неделю. Испытательный срок заканчивается 01.11.2018. Хочу уволиться, написав заявление 02.11. Продлят ли мне испытательный срок из-за отпуска и надо будет отработать 2 недели или можно будет отработать 3 дня?
31 октября 2018, 05:48, вопрос №2151602, Яна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли на испытательном сроке возлагать на работника дополнительные обязанности?
Здравствуйте! Правомерно ли на испытательном сроке возлагать на работника дополнительные обязанности в порядке совмещения должностей, а затем уволить как не прошедшего испытательный срок по основной должности ?
13 ноября 2017, 14:13, вопрос №1810813, Юлия, г. Рязань
3 ответа
Уголовное право
Можно ли назвать испытательный срок при УДО условным или нет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли назвать испытательный срок при УДО условным или нет?
25 марта 2016, 16:53, вопрос №1195543, Виктория, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли устанавливать испытательный срок работнику, прежде работавшему в учреждении?
Правомерно ли устанавливать испытательный срок работнику, прежде работавшему в учреждении и вновь устраивающемуся на ранее занимаемую должность?
19 февраля 2016, 06:14, вопрос №1150456, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2019