Должен ли инспектор ГИБДД брать показания свидетелей?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. 1 октября я стал участником дтп. Мне в задний левый угол автомобиля въехал человек на калине, совершавший перестроение. Со мной ехала жена. Так же после дтп подъехал еще один свидетель и дал свои координаты, видевший что калина нарушила пдд.

При оформлении дтп инспектор выписал постановление о возбуждении дела на водителя калины. Но тот в свою очередь не признал вину, видвигая свою версию проищедшего.

Документы отправили дознавателю Гибдд. Меня со свидетелями вызвали, опросили устно, после чего инспектор заявил что ему все понятно, и виновник - водитель калины. Но после допроса водителя калины сообщил мне что возможно будет назначена автотехническая экспертиза.

Вопрос в следующем: должен ли испектор в обязательном порядке брать писменные показания со свидетелей? Что является основанием для назначения экспертизы? Каким образом она будет происходить? И почему для решения дела не достаточно показаний моих свидетелей? (у водителя калины свидетелей нет)

, Дмитрий Коновальчук, г. Самара
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут