Виновник ДТП без ОСАГО обещал отремонтировать мое авто в течение 2 недель, но прошел месяц

Я пострадавшая, у виновника нет осаго. Протокол дтп в гаи оформили. В суд не подавали, договорились на словах что виновник сам отремонтирует авто за 2 недели. Прошел уже месяц, машину до сих пор не отдали. Что делать? Если ее плохо сделают, можно будет обращаться в суд за компенсацией?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!

 В вашем случае при отсутствии полиса ОСАГО у виновника,-все затраты на восстановление, ремонт вашей  машины ложатся непосредственно на виновного водителя.Здесь действует уже гражданское законодательство ( ст.15 ГК РФ)-

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, виновный водитель обязан будет покрыть  все ваши затраты, в том числе дополнительные компенсации, включая моральный вред.Если вы посчитаете, что ремонт произведён некачественно, это будет означать что убытки возмещены не плностью, и также сможете обратиться в суд.

Не забываете и о моральном вреде