Является ли передача личной переписки нескольким людям уголовным преступлением?

Моя подруга встречалась с женатым мужчиной, он ее сильно обидел тем что пообещал встречу, она прождала весь вечер, а он не пришел и когда она начала писать гневные сообщения, просто заблокировал ее. В пылу ярости , она нашла его страницу в одноклассниках и скинула 10 его друзьям скриншоты переписки ее с ним и написала что он гуляет и изменяет жене. Друзья ему начали присылать сообщения от подруги. Он ей написал что подаст на нее заявление по статье 137 УК. Является ли личная переписка с человеком и отправление ее 10 друзьям в ОК действиями попадающими под уголовнную статью?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, является, поэтому зря Ваша подруга так поступила и с точки зрения морали и с точки зрения закона.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Дарья Фатеева
Клиент, г. Москва
В законе говорится о незаконном собирании сведений. И о публичном их разглашении. Ее личная переписка не являлась незаконным собиранием сведений. А скидывание переписки нескольким людям разве является публичным их разглашением? Если б она разместила в интернете где нибудь на сайте то да

Есть ключевое слово ИЛИ между собиранием и распространением. И распространять информацию можно различными способами, в том числе и тем способом, которым воспользовалась Ваша подруга.