8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о досрочном прекращении охраны товарного знака

являюсь ли я заинтересованным лицом при подаче иска о досрочном прекращении охраны товарного знака в данной ситуации: правообладатель подал на нас иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак (продажа контрафактного, как оказалось, товара) причем знаем, что спорный товар давным давно не выпускается.

, Галина, г. Тамбов
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Галина! Добрый день!

Заинтересованным в досрочном прекращении охраны товарного знака лицом может быть признано лицо, которое занимается производством либо реализацией товаров, однородных тем товарам, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, и имеет намерение производить либо реализовывать товары из группы товаров, в отношении которых спорный товарный знак, под обозначением, тождественным ему или сходным с ним до степени смешения.

Иск о досрочном прекращении охраны товарного знака может быть подан заинтересованным лицом в случае, если товарный знак не используется непрерывно в течение 3 лет. При этом следует иметь ввиду, что использование товарного знака может осуществляться не только путем выпуска товара. но и другими способами, предусмотренными ст. 1484 Гражданского кодекса РФ.

Порядок досрочного прекращения охраны товарного знака вследствие его неиспользования предусмотрен ст. 1486 Гражданского кодекса РФ.

Предъявление встречного иска в Вашей ситуации как способ защиты в данном случае невозможно.

С уважением, Екатерина.  

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Галина, прежде всего необходимо понимать о каком товарном знаке идет речь, кто его правообладатель и каким образом вообще этот товарный знак используется на данный момент. Сам факт реализации товара, который в настоящее время не производится, не говорит даже о том, что Вы не несете ответственности за нарушение исключительных прав на него, а тем более не дает право подачи иска о досрочном прекращении охраны товарного знака.

Необходимо больше информации для того, чтобы разобраться в ситуации, возможно действия правообладателя товарного знака могут быть признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией.

0
0
0
0
Наталья Рублева
Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к ответам коллег также добавлю:

В вашей ситуации необходимо выяснить как минимум возможное наличие лицензионного договора в отношении интересуемого товарного знака. Это можно сделать на сайте Роспатента. 

Для заинтересованности в целях досрочного прекращения охраны советую подать заявку на товарный знак и также подготовить документы, свидетельствующие о производстве и реализации вашей компанией товаров с использованием данного наименования.

Также необходимо понимать, что вопрос о компенсации за незаконное использование, вопрос о прекращении охраны товарного знака, вопрос о злоупотреблении правом — это три разных процесса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019