Можно ли продлить срок пребывания и на какой срок?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, регистрация до 25 сентябрЯ на территории рф. Если я официально устроюсь на работу, я смогу не делать выезд, можно ли продлить срок пребывания, если да, на сколько?

Уточнение от клиента

А если выеду через 90 дней пребывания в России, смогу ли сразу заехать?

, влада, г. Волгоград
Лариса Костырева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Влада!

В соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок пребывания иностранного гражданина не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

     Таким образом, гражданин Казахстана с даты въезда на территорию Российской Федерации имеет право законного нахождения 90 суток. Так же, гражданин Казахстана, при наличии заключенного трудового (гражданско-правового) договора в срок нахождения 90 суток имеет законное основание для продления постановки на миграционный учет по месту пребывания без выезда за пределы Российской федерации. То есть, Вы до 25 сентября (до окончания срока Вашей постановки на миграционный учет по месту пребывания) официально трудоустраиваетесь и заключаете трудовой договор с работодателем. С заключенным трудовым договором обращаетесь в отдел (отделение) по вопросам миграции МВД для продления Вашей постановки на миграционный учет по месту пребывания. Срок постановки на миграционный учет по месту пребывания может быть продлен на срок заключенного трудового договора. Выезд за пределы Российской Федерации не требуется.

Всего доброго !

   В соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок пребывания иностранного гражданина не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

      Таким образом, если у Вас не будет оснований для продления миграционного учета по месту пребывания до истечения 90 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации, Вам необходимо покинуть территорию Российской Федерации на 90 суток. Въехать на территорию Российской Федерации на законных основаниях у Вас не будет возможности.

Желаю удачи!

Здравствуйте Влада, я миграционный юрист из Волгограда, по Вашему вопросу есть выход и их несколько, можно продлить вариантов несколько, позвоните мне по телефону для консультации, или же можно лично встретится и обсудить, телефон указан в профиле!