Есть ли какие-то нюансы, на которые надо обратить внимание?

Здравствуйте. Планируем покупку земли с домом (дача). К продавцу оно перешло по соглашению о разделе имущества в 2018 году. Чем это грозит нам при покупке?

Есть ли какие то нюансы, на которые надо обратить внимание?

Если супруг будет оспаривать это соглашение, а у нас уже сделка пройдёт и будет все оформлено на нас?

, анастасия, д. Быково
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В первую очередь, нужно ознакомиться с этим соглашением. По сути такое основание право собственности, как соглашение о разделе, мало чем отличается от иных, например, купли-продажи, или дарения.

И риск оспаривания практически всегда есть, независимо от того, по какому договору/соглашению продавец стал собственником.

Но многое зависит от того, по каким основаниям будет оспаривание. Последствия могут быть разные, в том числе истребование дома.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.