268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможна ли уголовная ответственность в такой ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая. В сентябре прошлого года я брал две кредитки. Альфа банк и Тинькофф банк. Снимал, платил проценты. В декабре взял кредит в Альфабанк. Загасил им полностью карту Альфабанка и пользовался дальше, всегда платил вовремя платежи. На первой кредитке альфы повысили летит с 100тыс до 200тыс. В конце апреля этого года альфа банк предложил мне взять ещё одну кредитку на 100тыс. Но за это время я съездил по месту прописки и узнал что меня выписали по суду. И получил новую кредитку уже с новым штампом в паспорте о том что меня выписали ещё аж в 2015 году. (Работник банка не заметил видимо) Хотя кредит и предыдущую кредитку я получал с нормальным штампом о прописке. (На новую кредитку они мне сами прислали уведомление что она готова можете забрать.) В итоге сейчас нет возможности платить по кредиту и кредиткам. Сумма долга 499тыс по всем кредиткам и кредиту. Как на мне отразится эта ситуация со штампами о прописке? Возможна ли уголовная ответственность?

24 Июля 2019, 09:18, вопрос №2446952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1323
ответа
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Владимир, если рассматривать ст.159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то указано следующее:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

Могут направить заявление о мошенничестве, если при кредитовании был указан адрес прописки и это являлось на момент кредитования заведомо ложными сведениями или недостоверными. Однако, по данному основанию банки как правило не обращаются. Кроме того, при кредитовании должны были с Вашего паспорта снять копию, в том числе и с пропиской. По этому если имеются расхождения по данным в заявке на кредитование с данными в паспорте, а при этом у банка имеется копия Вашего паспорта, то это уже можно рассматривать как ошибку сотрудника банка, но ни как уголовно наказуемое деяние…

24 Июля 2019, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
104
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте!

В ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159.1 УК РФ.

У банка есть копия вашего паспорта, содержащая действительные сведения о снятии вас с регистрационного учета.

24 Июля 2019, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут