Можно ли опротестовать благоустройство соседями балкона?

Добрый день! Я живу на первом этаже. Мои соседи сверху благоустроили с выносом свой балкон.Сейчас над моим окном пробитая в десяти местах балконная плита, торчащие гвозди, свисающая сосульками монтажная пена. Кроме того ограждение балкона опущено ниже балконной плиты на 15 см. Во время монтажа балкона я обращалась к соседям с вопросом о несогласии такого монтажа,на что мне было предложено не подходить к окну ближе середины комнаты - тогда не видно. Я обращалась в управляющую компанию и жилищную инспекцию, на что получила ответ о безопасности такой конструкции. Могу ли я ещё к кому-либо обратиться, так как считаю, что мои права на комфортное проживание нарушены? С уважением Татьяна Васильевна.

  • 100_7476
    .jpg
  • 100_7471
    .jpg
, Татьяна Васильевна, г. Миасс
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с требованием о демонтаже этой конструкции, как нарушающей Ваши права.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К тому же надо разбираться, что конкретно это за конструкция у них такая — вполне возможно на неё нужно было получать согласие жильцов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.