Относится ли директор филиала вуза к статусу руководителя организации

Может ли директор филиала вуза защищать диссертацию в головном вузе и относится ли он к статусу руководителя организации?

, Андрей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Насколько я понимаю, то директор филиала относится к руководящему составу, но он не является  руководителем юридического лица потому что:

— филиал это не самостоятельное юр.лицо

— руководитель филиала действует от имени филиала на основании доверенности, которая выдается ему руководителем  головного ВУЗа.

Если правильно полянала, то Ваш вопрос возник в связи с принятием и скорым введением в действие   Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842
«О порядке присуждения ученых степеней»?

в п. 17 данного Постановления (оно не вступило в силу) четко сказано -  «Соискателю ученой степени, являющемуся руководителем или заместителем руководителя организации либо президентом организации, запрещается представлять к защите диссертацию в диссертационные советы, созданные на базе этой организации».

Можно прибегнуть к аналогии права, чтобы дать определение понятию руководитель органиации:

Например ТК РФ говорит о том, что это физическое лицо, осуществляющее руководство этой организацией.

Под организацией понимается в данном случае предприятие, компания, фирма  и т.д.- как единое целое.

Забыла дописать вывод к своим ответам,  считаю, что данное лице вправе защищать диссертацию в головном ВУЗе, т.к. в указанных пунктах говориться именно о руководители организации, а не о руководящих должностях. Кроме того, из логики ясно, что запрещается защищать диссертацию в своем ВУЗе, т.к. все члены диссертационной комиссии подчинены руководителю ВУЗа, т.е. чтобы не было давления, конфликта, а в данном случае между руководителем филиала и членами такой комиссии никакого конфликта и давления не будет.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

Вообще этот вопрос четко не прописан, но, т.к. по законодательству филиал это обособленное структурное подразделение, то да, можно сделать вывод о том, что в данном случае директор филиала занимает руководящую должность.

В силу ст.5 ФЗ Об образовании

Право на образование в Российской Федерации
гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка,
происхождения, имущественного, социального и должностного положения,
места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
общественным объединениям, а также других обстоятельств

Поэтому никто не может запретить ему получать степень в головном ВУЗе

«Соискателю ученой степени, являющемуся руководителем или заместителем
руководителя организации либо президентом организации, запрещается
представлять к защите диссертацию в диссертационные советы, созданные на
базе этой организации»

Так директор филиала и не является руководителем или заместителем руководителя ВУЗа, это руководитель обособленного подразделения. Поэтому данная норма не применима здесь.

остаюсь при своем мнении.Директор филиала -это одна из руководящих должностей Вуза…

Уважаемая Юлия, Д.А. Медведев конечно авторитет, однако как нибудь Вы можете мотивировать свою позицию?

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.01.2002 N 74
(ред. от 20.06.2011)«Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней»

п.14 гласит:

Ректорам и проректорам образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее — высшее учебное заведение), а также президентам, если такая должность предусмотрена уставами высших учебных заведений, руководителям и заместителям руководителей организаций запрещается представлять к защите диссертации в диссертационные советы, созданные на базе указанных организаций.
Руководителям и заместителям руководителей органов государственной власти не разрешается представлять к защите диссертации в диссертационные советы, созданные на базе организаций, находящихся в ведении органа, в котором работает соискатель.

Т.е.если я все правильно поняла -директор филиала Вуза  желает защищать диссертацию  в головном офисе этого же самого Вуза…Это не возможно!

с уважением

41.Лица, которым ученые степени присуждены необоснованно и (или) с нарушением процедур рассмотрения и принятия решения о присуждении ученой степени, могут быть лишены этих степеней по решению диссертационных советов, на заседании которых состоялась защита диссертаций, или по решению Министерства образования и науки Российской Федерации.

Т.е.если директор Вуза успешно защититься в Головном офисе того же Вуза в филиале которого он работает, то лишить его присвоенной ученой степени ввиду нарушения закона — будет вполне реально...

К тому же следует учесть и то, что грядут большие перемены и «висит» проект закона в котором будет четко указываться, что защита диссертаций должна проходить «в дали от дома»… в других городах...

Д.Медведев уже высказался на этот счет.

остаюсь при своем мнении.Директор филиала -это одна из руководящих должностей Вуза…

п.14 .....руководителям и заместителям руководителей организаций запрещается представлять к защите диссертации в диссертационные советы, созданные на базе указанных организаций...

Головной офис-является как раз таки -основным, а филиал-создан на его базе..

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

В соответствии с п.3. ст.35 «Об образовании»

Непосредственное управление государственным или муниципальным образовательным учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, директор, ректор или иной руководитель (администратор) соответствующего образовательного учреждения.

Директор филиала не является непосредственным руководителем всего образовательного учреждения.
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы не являетесь руководителем организации, так как филиалы не являются юридическими лицами и не могут выступать по отношению к работникам в качестве работодателя. Вы как руководитель филиала должны действовать от имени работодателя на основании положения (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

п. 3 ст. 55 ГК РФ  - Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Таким образом, Вы праве защищать диссертацию в головном вузе.

С Уважением, Сергей.

Добрый день.

Может это будет выглядеть как то странно и не по существу вопроса, но хочу привести пример, где директор филиала защитил диссертацию, тем самым подтверждает наши выводы о том,  что и Вы вправе это сделать, хоть и являетесь директором филиала.

Вот фраза «19 декабря 2012 года директор Калининградского (Советск) филиала Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Нина Ивановна Гульнева-Луговская защитила диссертацию на тему: „Формирование национальной культурной идентичности в поликультурном регионе средствами социально-культурной деятельности (на материальном росте эксклава в Балтике)“.»

ссылка на источник  www.gup.ru/events/spbrector/detail.php?ID=165083

С Уважением, Сергей.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно
согласно п.17  «Положения о
присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства
РФ от 24.09.2013 № 842, которое вступит в силу с 01.01.2014 г. соискателю
ученой степени, являющемуся руководителем или заместителем руководителя
организации либо президентом организации, запрещается представлять к защите
диссертацию в диссертационные советы, созданные на базе этой организации.

Однако, здесь важно
понятие руководителя организации не в смысле трудового права, а в соотношении с
понятием организации, установленным ГК РФ.

Так, согласно п.2,
3 ст. 55 ГК РФфилиалом является обособленное подразделение юридического лица,
расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их
часть, в том числе функции представительства.

При этом филиалы не
являются юридическими лицами.
Они наделяются имуществом создавшим их
юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

  Таким
образом – филиал это не организация, а ее обособленное подразделение. В смысле
данного вопроса разницы между зав. кафедрой, начальником какого-либо отдела
ВУЗа или директором его филиала нет. Поэтому формальных запретов на этот счет
не вижу.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! С 1 сентября 2013 года  утверждена номенклатура должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций.

Постановление Правительства РФ от
8 августа 2013 г. № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников
организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

В соответствии с частью 2 статьи 46 Федерального закона «Об
образовании в РФ» Правительство РФ постановляет:1. Утвердить прилагаемую номенклатуру должностей
 педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных
организаций

II. Должности руководителей образовательных организаций

1. Должности руководителей

Ректор

Директор

Заведующий

Начальник

Президент

2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей

Заместитель руководителя (директора, заведующего,
 начальника)

Руководитель  (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения

Как видим,  Раздел II номенклатуры называется  «Должности руководителей образовательных организаций», т.е. все перечисленные  в этом разделе должности  относятся к руководителям. Осталось только
 уточнить  по Уставу ВУЗа — является или нет структурным подразделением ВУЗа филиал, которым Вы как директор оперативно управляете.
 Если в Уставе записано, что филиал является структурным подразделением, то Ваша должность относится к должностям руководителей образовательной организации.