Нужно ли будет делать тест на отцовство для выплаты алиментов?

Здравствуйте, я забеременела от парня, в дальнейшем мы расстались, работает он по контракту.

Если мне подавать на алименты, нужно ли будет делать тест на отцовство?

, Светлана, г. Хабаровск

Здравствуйте,

Т.к. в браке вы не состоите, у вас есть право только на алименты на ребенка (ст. 81 и 83 СК РФ). Однако чтобы его реализовать, нужно установить отцовство. Сделать это возможно с помощью обращения в ЗАГС вместе с отцом ребенка и подав соответствующее заявление.

Если такой возможности у вас нет, нужно обратиться в районный суд (можно по своему месту жительства) с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Генетическую экспертизу может назначить суд или о ней можете просить вы сами, т.к. она в ваших интересах, а расходы на ее проведение взыскиваются с проигравшей стороны.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому чем раньше вы обратитесь в суд, тем выгоднее для вас. Подать заявление об отцовстве в ЗАГС можно до рождения ребенка, а вот обратиться в суд — только после рождения (абз. 2 п. 3 ст. 48 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев