Я в свою очередь получал эти прогнозы бесплатно и размещал их в своей группе телеграм и Инстаграм, то есть делился безвозмездно

Здравствуйте. Я нарушил правила американского спортивного консалтингово агенства. Если коротко, их деятельность это предоставление прогнозов на спорт за деньги. Я в свою очередь получал эти прогнозы бесплатно и размещал их в своей группе телеграм и Инстаграм, то есть делился безвозмездно. Сейчас со мной связался адвокат этой фирмы. Предъявляет нарушение авторских прав. Все доказательств у них есть. Что мне грозит если дадут делу ход, учитывая что они зарегистрированы в США, а я гражданин России.

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Между РФ и США отсутствует двусторонний договор по признанию и исполнению решений судов в отличии от решений арбитражных судов, которые  могут исполняться в соответствии с Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 год). Но в Вашем случае этого нет. Признание решения суда в данном случае возможно в силу принципа международной взаимности и вежливости. При это  стоит учесть статью

ГПК РФ Статья 412. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда
 1. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;
2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела

при этом и  РФ, и США, являются участниками Гаагской конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага 15.11.1965). Так вот, если повестка не вручена в соответствии с данной конвенцией решение суда США в любом случае не может быть признано на территории РФ.

СОгласно Информации  Минюста России “О порядке составления и исполнения запросов о вручении документов и получении доказательств по гражданским или торговым делам в рамках Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 года, Конвенции о получении доказательств по гражданским или торговым делам 1970 года и Конвенции по вопросам гражданского процесса 1954 года” Отмечено, что

в настоящее время сотрудничество в области правовой помощи между Россией и США приостановлено в связи с введением последними платного порядка вручения документов

http://www.garant.ru/products/... Т.е. вручить Вам уведомление суда США о времени и месте судебного рассмотрения в надлежащей форме и виде невозможно. В связи с этим говорить о признании указанного решения США в РФ нельзя в силу прямого указания закона.

Но это то, что касается гражданско-правового аспекта. Есть еще и аспект уголовный, но здесь нужно смотреть как Вы стали обладателем данной информации и будет ли в отношении Вас возбуждено уголовное дело по нарушению авторских прав. Но это отдельный вопрос выходящий далеко за рамки первоначального.

При этом, если все же решение о возбуждении уголовного дела или взыскании с Вас компенсации будет вынесено в США возможны сложности со странами, если Вы в них окажетесь,  у которых имеется договор о выдаче с США и договоры о признании и исполнении судебных решений. Ну и естественно будут сложности с посещением США.

Кроме того правообладатель ведь может инициировать процедуру привлечения к ответственности за нарушение авторских прав в отношении Вас и не в США, а в РФ.

С уважение  Евгений Беляев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Прогнозы не являются объектом авторского права.

Согласно §102 Закона США о авторском праве (1976) к объектам авторских прав относятся:

1) литературные произведения;

2) музыкальные произведения, включая сопровождающие слова;

3) драматические произведения, включая сопровождающую музыку;

4) пантомима и хореография;

5) живопись, графика и скульптура;

6) кинофильмы и другие аудиовизуальные произведения;

7) звукозаписи;

8) архитектура.

Также там указано, что «Защита авторства не распространяется на идеи, процедуры, процессы, системы, методы действия, концепции, принципы или открытия, независимо от формы, в которой они описаны, объяснены, проиллюстрированы или воплощены».

Аналогичное положение закреплено в ст. 1259 Гражданского кодекса РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому вменить Вам нарушение авторского права не могут. Но не исключаю, что Вам могут вменить распространение информации в нарушение заключенного Вами соглашения о неразглашении. Если же Вы никакого соглашения не заключали и не подписывали обязательство держать предоставленные Вам прогнозы в секрете, то тогда вряд ли что Вам могут предъявить.

С уважением, Роман Артемьев.

Роман, здесь нужно разбираться как именно оформлены данные прогнозы. Вполне возможно их отнесение к объекту авторских прав. Нужно видеть предъявленные претензии и то, по каким основаниям они предъявлены.Кроме того нужно смотреть насколько законна данная информация была получена автором вопроса. Поэтому говорить однозначно здесь нельзя. Тем более исходя из прецедентного права каждого штата. Но это далеко за рамками первоначального вопроса.

Согласен, нужно разбираться. Но не исключен вариант, что американцы просто запугают, рассчитывая на незнание иностранцем местных законов.