Можно ли вернуть деньги за страховку, навязанную банком?

Добрый вечер! Могу ли я отказаться от уже оплаченного страхования жизни и здоровья, оформленного при взятии кредита, и вернуть деньги, которые банк уже перечислил на счёт страховой компании? Знаю, что есть «период охлаждения» в который мне могут вернуть эти деньги,но в договоре прописано, что деньги не возвращаются и про период охлаждения тоже ничего не сказано

  • 56058F04-9893-49D9-83A4-8E1280C9CAA3
    .jpeg
  • 6D922959-CBAB-4AD9-A963-F4D7365B70F7
    .jpeg
, Александр, с. Севастополь
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Не важно, что нет пункта в договоре у вас есть право на это в силу закона.
Банк не вправе вам навязывать страховую компанию и если вы заключите с ней договор, то у вас есть 14 дней после заключения договора на отказ от страховки для этого вам необходимо подать письменное заявление в страховую компанию (можно отправить его Почтой России ценным письмом с описью вложения).
Письмо составляется в простой форме где вы указываете, что расторгаете договор и просите вернуть уплаченные вами за страхование средства.
У страховой компании будет 10 рабочих дней для того чтобы вернуть вам денежные средства.

Согласно п. 8 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальному варианту ваших действий, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).