8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить сотрудника, если тот не появляется на работе?

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, есть ли шанс уволиться по собственному желанию , если была зафиксирована кража свыше 2.500 тысяч рублей? И может ли работодатель уволить сотрудника , если тот не появляется на работе? (Ну его там уже и не ждут)

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, здравствуйте, расторгнуть трудовой договор (уволится) по инициативе работника в данном случае возможно только если администрация работодателя пойдет на это (договорится), а так в принципе если и кража и прогул были верно зафиксированы работодателем, то есть все основания расторгнуть договор по инициативе работодателя, (по статье), а именно по основаниям предусмотренным пп. г) п.6  и пп. а) ст.81 ТК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Шанс уволиться по собственному желанию есть, поскольку увольнение работника по соответствующему пункту статьи 81 Трудового кодекса в случае совершения хищения является правом, а не обязанностью работодателя.

Уволить работника, который не появляется на работе, работодатель не вправе — он обязан ждать, пока работник не появится на работе, и не напишет объяснение с указанием причин отсутствия на работе. Если выяснится, что работник отсутствовал без уважительных причин, будет иметь место прогул, и у работодателя появится основание его уволить. Если же работодатель поторопится уволить работника за прогул, а работник принесет листок нетрудоспособности за весь период отсутствия на работе — работник будет восстановлен на работе судом.

Следует иметь ввиду, что заработная плата работнику, который отсутствует на работе длительное время, не начисляется.       

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему, если законно не требует через приставов?
Я в 2006 году воспользовалась с картой русский стандарт .Вчера позвонили с банка спустя больше десяти лет просят погасить задолженность и уменьшили сумму как будто бы ,правоверны ли их действия?почему ,если законно не требует через приставов ?
, вопрос №4080955, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства?
Добрый день. Ситуация такая сотрудник написал заявление на отпуск с 15.04.2024 отпускные перечислили. Сегодня он приходит и пишет заявление на увольнение по собственному желанию. 12.04.2024(Работодатель согласен уволить его 12.04.2024днем).Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства ?
, вопрос №4080560, Ирина, г. Саяногорск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я в своём отпуске, приходить на работу по собственному желанию и доделывать документы
Здравствуйте, могу ли я в своём отпуске, приходить на работу по собственному желанию и доделывать документы. Не прося оплаты с работодателя.
, вопрос №4078837, Наталья, г. Новосибирск
Военное право
Должны ли его уволить по достижении предельного возраста?
Мой брат мобилизованный 17.10.2022г.На данный момент ему исполнилось 50 лет-04.04.2024.Должны ли его уволить по достижении предельного возраста?
, вопрос №4078766, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019