Может ли работодатель уволить сотрудника, если тот не появляется на работе?

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, есть ли шанс уволиться по собственному желанию , если была зафиксирована кража свыше 2.500 тысяч рублей? И может ли работодатель уволить сотрудника , если тот не появляется на работе? (Ну его там уже и не ждут)

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, расторгнуть трудовой договор (уволится) по инициативе работника в данном случае возможно только если администрация работодателя пойдет на это (договорится), а так в принципе если и кража и прогул были верно зафиксированы работодателем, то есть все основания расторгнуть договор по инициативе работодателя, (по статье), а именно по основаниям предусмотренным пп. г) п.6  и пп. а) ст.81 ТК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Шанс уволиться по собственному желанию есть, поскольку увольнение работника по соответствующему пункту статьи 81 Трудового кодекса в случае совершения хищения является правом, а не обязанностью работодателя.

Уволить работника, который не появляется на работе, работодатель не вправе — он обязан ждать, пока работник не появится на работе, и не напишет объяснение с указанием причин отсутствия на работе. Если выяснится, что работник отсутствовал без уважительных причин, будет иметь место прогул, и у работодателя появится основание его уволить. Если же работодатель поторопится уволить работника за прогул, а работник принесет листок нетрудоспособности за весь период отсутствия на работе — работник будет восстановлен на работе судом.

Следует иметь ввиду, что заработная плата работнику, который отсутствует на работе длительное время, не начисляется.