8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

112 ч1 и 161 ч 1 сколько могут добавить?

Добрый день ! Можно ли взять особый порядок в зале суда на первом заседании?!Уже осужден по 112 ч 2 4 года, сейчас будет разбираться еще 2 эпизода ст.112 ч1 и 161 ч 1 сколько могут добавить?!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в большинстве случаев — нельзя, только на стадии ознакомления с материалами дела — ст. 217 УПК РФ.

Абз. 3 п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»:  В соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 УПК РФ, поэтому ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть удовлетворено лишь в том случае, если оно заявлено до назначения судебного заседания.

Если есть основания для назначения  предварительного слушания и оно будет назначено — такое ходатайство заявить можно.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Яна! Согласно ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:
1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;
2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Следовательно, обвиняемый вправе заявить ходатайство об особом порядке судопроизводства только в момент ознакомления с материалами уголовного дела либо на предварительном слушании.

Уже осужден по 112 ч 2 4 года, сейчас будет разбираться еще 2 эпизода ст.112 ч1 и 161 ч 1 сколько могут добавить?!

Ответ на данный вопрос зависит от того, когда были совершены преступления, предусмотренные ч.1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, до вступления приговора по ч.2 ст. 112 УК РФ или после.

Если вторые преступления были совершены до вступления в силу приговора по ч.2 ст. 112 УК РФ, то при назначении наказания по ч.1 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ суд будет исходить из положений ч.2 ст. 69 УК РФ, согласно которой наказание назначается 

путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. 

А окончательное наказание с учетом вступившего в законную силу приговора суда по ч.2 ст. 112 УК РФ назначается по правилам ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ:

 окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

1
0
1
0

Если преступления, предусмотренные ч.1 ст. 112 и ч.1 ст. 161 УК РФ, совершены после вступления в законную силу первого приговора суда, то применяются правила ст. 70 УК РФ:

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Если говорить простым языком, то на практике суды, как правило, к ранее назначенному наказанию прибавляют от 1 месяца до 1 года, всё индивидуально, зависит от личности виновного, обстоятельств содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности и других факторов. Но могут прибавить и больше.

0
0
0
0
А окончательное наказание с учетом вступившего в законную силу приговора суда по ч.2 ст. 112 УК РФ назначается по правилам ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ:

Сергей Николаев

Всё-таки ч. 2 ст. 69 УК, а не 3. 112 ч.2 это преступление средней тяжести.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Яна, уточните пожалуйста, человек осужден по 112 ч.2 УК к 4 годам лишения свободы реально? 

Что-то многовато если так, у человека рецидив?

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, лишение свободы общего режима, за драку судья наказал строго, ранее был не судим, сейчас сидит в сизо, на аппеляцию подавали, сняли только материальный ущерб. В августе еще суд по двум эпизодам, которые совершил еще до первого суда, по первому забрали сразу в зале суда, как я понимаю по 112 статье слишком суровое наказание…

Странно, что по 112 ук дали сразу 4 года лишения свободы. Если не было до этого непогашенных судимостей конечно и рецидива. Полагаю, что или рецидив (как вариант до этого было условное осуждение, которое отменено и приговора соединены со 112 ч.2 УК).

Сейчас будет назначено наказание за каждое преступление, а потом окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. 

Если всё-таки до 112 ч.2 УК был не судим, то текущее дело можно попробовать прекратить за примирением сторон или по иным основаниям. Но врят ли нет судимости, т.к. 4 года реально п одной 112, даже части 2 это маловероятно. Или путаете статью или судим.

На практике, если по 112 ч. 1  и 161 ч.1 УК будет приговор, то добавят месяцев 6 или год к имеющемуся наказанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Военное право
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
, вопрос №4087089, Роман, Луганск
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Наркотики
Может ли он просить домашний арест на момент следствия?
Здравствуйте, мой сын был осуждён на 7 лет и два месяца , по статье 228ч.2 сидит уже три года . У него было два эпизода. Недавно он встретил парня который был осуждён по его вене , сын признался начальству в третьем эпизоде. Сейчас будет суд по месту прописки . Сколько могут добавить срока моему сыну? Может ли он просить домашний арест на момент следствия? И ещё может ли он остаться на централе.
, вопрос №4085131, Наталья, г. Москва
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019