Какой нужно вести документ, чтобы в крайнем случае можно было доказать, какое количество часов отработал сотрудник?

У нас есть несколько сотрудников, работающих удаленно, какой нужно вести файл/документ/табель, чтобы учитывать отработанные часы?

Уточнение от клиента

Нам также нужно, чтобы сотрудник тоже подписывал этот документ, но насколько я знаю, табель учета рабочего времени не подписывается сотрудниками

, Дарья, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Работодатель обязан вести учет отработанного времени каждого работника, в том числе и удаленного сотрудника, хотя на практике затруднительно вести учет рабочего времени удаленного сотрудника, рабочее место которого не определено на территории работодателя. Для этого работодатель должен вести табель учет рабочего времени.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как рабочее время удаленный сотрудник определяет сам, то, как вариант, нужно исходить из нормальной продолжительности рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника.

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, ставите в верхней строке «Табеля учета рабочего времени» буквенное обозначение «Я», а в нижней строке ставите 8.

Если дистанционный работник должен выполнять работу в определенные дни и часы, то работодатель вправе данный режим работы указать в трудовом договоре дистанционного работника, либо в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Табель учета рабочего времени (Унифицированная форма N Т-13) (ОКУД 0301008).

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья
Клиент, г. Москва

Нам также нужно, чтобы сотрудник тоже подписывал этот документ, но насколько я знаю, табель учета рабочего времени не подписывается сотрудниками

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Табель учета рабочего времени.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Информация по формуляру https://gosuchetnik.ru/kadry/t...

Дарья
Клиент, г. Москва

Нам также нужно, чтобы сотрудник тоже подписывал этот документ, но насколько я знаю, табель учета рабочего времени не подписывается сотрудниками