Отработка двух недель после увольнения при наличии ребенка в возрасте до трех лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я устроилась на работу официально. Проработала 2,5 месяца. Есть ребёнок два года.Решила уволится. Должна ли я отрабатывать 2 недели посли подачи заявления?

, Анна, с. Севастополь
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы должны отработать две недели, если не  договоритесь с работодателем.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ).

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна! Если трудовым договором предусмотрен испытательный срок, то заявление об увольнении необходимо подать за три рабочих дня и в данном случае отрабатывать две недели не нужно. Желаю вам удачи! С уважением, Валентина