На каком расстоянии от входа в детскую библиотеку можно курить?

В одном здании с детской библиотекой находится магазин, продавцы выходят курить фактически у входа в библиотеку. Мимо них проходят несовершеннолетние дети и это видят. На просьбы не курить около библиотеки не реагируют. Помогите нам. На каком расстоянии можно курить от входа в детскую библиотеку?

, Оксана, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

На каком расстоянии можно курить от входа в детскую библиотеку?

Оксана

К сожалению, федеральный закон устанавливает конкретное расстояние при запрете курения в общественных местах только для мест на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения:

  • железнодорожных вокзалов,
  • автовокзалов, аэропортов,
  • морских портов,
  • речных портов,
  • станций метрополитенов.

Для других территорий и помещений, указанных в перечне ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», таких указаний нет. Формулировка такая:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

ст. 12, Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Поскольку улица не является территорией оказания услуг библиотеки, а в помещении библиотеки указанные Вами граждане не курят, то и применить к ним какую-либо ответственность не представляется возможным.

Попробуйте поговорить с участковым, может быть он согласится провести «воспитательную» беседу с продавцами близлежащих магазинов и их руководителями.

Оксана
Клиент, г. Омск

Спасибо