Правомерно ли прислали иск об уплате налога со всеми пени за 2016 год?

Пришел иск из суда об уплате транспортного налога (со всеми пени конечно)

за 2016 г.

Квитанции об уплате не сохранилось но есть оплата за 2017 и 2018 года

Квитанции оплачиваю сразу будь то штрафы или налоги

, Александр, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

есть оплата за 2017 и 2018 года

Александр

в данном случае это не доказывает, что налог за 2016 год был оплачен.

Посмотрите, налоговые уведомления, была ли в них отражена задолженность, это, конечно, косвенное доказательство, больше доказывающее, что  налоговый орган выявил задолженность не сразу и пени из-за этого увеличились.

Квитанции об уплате не сохранилось

Александр

и это очень плохо, поскольку квитанции должны храниться не менее трех лет с даты оплаты. Совпадением сложно назвать отсутствие квитанции и выставление требований по задолженности именно за этот же год. Возможно, запамятовали или не получили уведомление за тот год и не уплатили…

Транспортный налог за 2016 год должен был быть уплачен не позднее 1 декабря 2017 года, может Вы годы перепутали по оплаченным уведомлениям — проверьте.