Как взыскать долг по коммунальным платежам с одного из сособственников?

Долевая собственность по 1/3,у каждого,один собственник не платит коммунальные платежи (оплату произвожу я),имеется на него долг,по квитанции за капремонт,более 13000,я плачу но пени не дают возможность быстро погасить,,,,как взыскать долг по коммунальным платежам и за какой период времени можно брать расчет

, ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Нужно обратиться во все ресурсоснабжающие организации с требованием разделить счёт на оплату ЖКХ услуг на каждого собственника.

Ольга Хадеева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Так как срок исковой давности составляет 3 года, то и взыскать с сособственника расходы, понесенные вами за оплату коммунальных платежей возможно только за последние 3 года.

Для начала необходимо  направить в адрес сособственника претензию с требованием произвести выплату вам денежных средств в счет оплаты, понесенных вами расходов на указанные реквизиты. В претензии указать срок оплаты.

Если по истечении указанного срока выплаты не произошло, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

В дальнейшем, чтобы коммунальные платежи начислялись напрямую к сособственнику необходимо разделить лицевые счета.

Для раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей.

В отсутствии соглашения между собственника раздел лицевых счетов производится также через суд.