8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение генерального директора при отсутствии участников?

Добрый день!

Я являюсь генеральным директором компании, у компании 4 участника( учредителя), в данный момент я хочу уволится с занимаемой должности, но один учредитель, который в доступе, он против. Все остальные участники недоступны, они несколько лет не принимают никакого участия в деятельности Общества. Есть их почтовые адреса только. Примерный алгоритм действий я знаю( отправить заявление за 1 месяц) уведомить их), но могли бы вы мне подсказать, как правильно мне поступить с р/с и с документами общества. Счет блокировать нельзя, на сколько я знаю, так как возможна субсидиарная ответственность, а так же как быть с налоговой? Ведь пока нет нового директора, они не исключат меня из ЕГРЮЛ. Помогите, подскажите, как правильно мне уволиться? Заранее благодарна, Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Понкратьев Антон
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Ввиду того, что смена директора организации осуществляется по решению общего собрания участников и это в вашем случае невозможно, то алгоритм действий следующий: 

1. пишите заявление об увольнении в рамках трудового законодательства (ст.280 ТК) 

2. вы должны уведомить всех участников об увольнении за 30 дней и созыве собрания по решению этого вопроса (заказным письмом с уведомлением и с описью). В уведомлении указываете о созыве внеочередного собрания по назначению нового директора и прикладываете копию заявления об увольнении.   

3. как только все уведолмения будут получены, то отсчитываете 30 дней, которые вы должны отработать. Документы общества, печати, договоры, ЭЦП и право распоряжением р/сч вы должны передать компетентному лицу, как правило новому директору. Так как новый дирекор может быть не назначен, то эти документы вы можете передать учредителю, предварительно составив акт приема-передачи и его подписав. Либо можете их оставить у себя издав предварительно приказ, о том что вы осущесвтляете ответственное хранение.  

4. так же ва нужно уведомить банк, что вы с конкретной даты прекращаете свои обязанности как директор. Банк прекращает ваши полномочия в расчтеных операциях.  

5. в егрюл вы будете указаны как директор, смена возможна только если участники назначат нового. Для того, чтобы вы официально не были зафиксированы в ЕГРЮЛ как директор, вам возможно подать форму 34001 от своего имени о недостоверности данных в отношении занимаемой должности. В дальнешйем ФНС внесет данные о недостоверности, на вашу деятельность в качестве директора в других организациях это не повлияет, так как заявителем выступаете вы самостоятельно. Если организация не внесет достоверные данные, то по истечении 6 месяцев ФНС имеет право исключить эту организацию из ЕГРЮЛ. 

Думаю в любом случае, назначить нового директора будет в интересах участников общества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 23.07.2019