Возможно ли увольнение генерального директора при отсутствии участников?

Добрый день!

Я являюсь генеральным директором компании, у компании 4 участника( учредителя), в данный момент я хочу уволится с занимаемой должности, но один учредитель, который в доступе, он против. Все остальные участники недоступны, они несколько лет не принимают никакого участия в деятельности Общества. Есть их почтовые адреса только. Примерный алгоритм действий я знаю( отправить заявление за 1 месяц) уведомить их), но могли бы вы мне подсказать, как правильно мне поступить с р/с и с документами общества. Счет блокировать нельзя, на сколько я знаю, так как возможна субсидиарная ответственность, а так же как быть с налоговой? Ведь пока нет нового директора, они не исключат меня из ЕГРЮЛ. Помогите, подскажите, как правильно мне уволиться? Заранее благодарна, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Ввиду того, что смена директора организации осуществляется по решению общего собрания участников и это в вашем случае невозможно, то алгоритм действий следующий:

1. пишите заявление об увольнении в рамках трудового законодательства (ст.280 ТК)

2. вы должны уведомить всех участников об увольнении за 30 дней и созыве собрания по решению этого вопроса (заказным письмом с уведомлением и с описью). В уведомлении указываете о созыве внеочередного собрания по назначению нового директора и прикладываете копию заявления об увольнении.

3. как только все уведолмения будут получены, то отсчитываете 30 дней, которые вы должны отработать. Документы общества, печати, договоры, ЭЦП и право распоряжением р/сч вы должны передать компетентному лицу, как правило новому директору. Так как новый дирекор может быть не назначен, то эти документы вы можете передать учредителю, предварительно составив акт приема-передачи и его подписав. Либо можете их оставить у себя издав предварительно приказ, о том что вы осущесвтляете ответственное хранение.

4. так же ва нужно уведомить банк, что вы с конкретной даты прекращаете свои обязанности как директор. Банк прекращает ваши полномочия в расчтеных операциях.

5. в егрюл вы будете указаны как директор, смена возможна только если участники назначат нового. Для того, чтобы вы официально не были зафиксированы в ЕГРЮЛ как директор, вам возможно подать форму 34001 от своего имени о недостоверности данных в отношении занимаемой должности. В дальнешйем ФНС внесет данные о недостоверности, на вашу деятельность в качестве директора в других организациях это не повлияет, так как заявителем выступаете вы самостоятельно. Если организация не внесет достоверные данные, то по истечении 6 месяцев ФНС имеет право исключить эту организацию из ЕГРЮЛ.

Думаю в любом случае, назначить нового директора будет в интересах участников общества.