Возврат автозапчасти в магазин, если есть чек и упаковка не вскрывалась

Здравствуйте, хотел бы узнать, имею ли я право сдать автозапчасть, а именно провода для авто по чеку, 14 дней не прошло, товар не вскрывался, не использовался, чек имеется. В магазине утверждают, что товар был заказан и его везли под мой авто и поэтому я не могу его сдать.

, Евгений, г. Сосногорск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Евгений добрый день!

Потребителю предоставлено право обменять в течение 14 дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащегокачества на аналогичный товар у того же продавца.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует этим требованиям, он не подлежит обмену.

При отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе:

- возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму в 3-дневный срок;

— обменять товар на товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, при первом поступлении соответствующего товара в продажу.

Если покупатель решил ждать, когда товар появится в продаже, ему необходимо письменно зафиксировать факт обращения об обмене. Для этого достаточно составить акт в свободной форме, в котором указать на отсутствие необходимого вам товара в день обращения к продавцу.

После сообщения продавцом о поступлении товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, право на обмен сохраняется в течение 14 дней с момента получения сообщения.

Количество обменов товара не ограничивается. После обмена товара течение срока нового обмена товара надлежащего качества начинается заново со дня обмена.

Таким образом действия магазина незаконны.