Как быть, если мальчик украл соседский телефон?

Здравствуйте. Мальчик 14 лет с отцом работали у соседки.Мальчик взял телефон.На второй день соседка заметила пропажу,но постеснялась спросить он взял телефон или нет.Она написала заявление.Отец взял всё на себя.В итоге соседка в полиции сказала,что она к ним ни каких претензий не имеет. Что грозит отцу?

, Лаура, г. Владикавказ
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лаура. Скорее всего по заявлению будет возбуждено уголовное дело. И это, как правило, ч.1 ст. 158 УК РФ. Преступление небольшой тяжести, предусматривает примирение,  как на стадии расследования уголовного дела, так и в суде. В случае, если мужчина ранее судим не был, либо судимость погашена, скорее всего он отделается возмещением ущерба. А вот с мальчиком необходимо провести профилактическую работу.

Лаура
Клиент, г. Владикавказ
А что сделать, чтобы дело не дошло до суда? И соседка тоже за то, чтобы до суда дело не дошло.

Извиняюсь, что сразу не ответил. Чтобы дело не дошло до суда необходимо разговаривать с дознавателем о  прекращении дела на стадии расследования, либо расследования дела в сокращенной форме, либо попросить рассмотреть вариант досудебного штрафа. В любом случае, ему будет предоставлен гос. защитник и эти вопросы необходимо обсудить с ним. Не знаю характеристику мужчины и способ совершения преступления тяжело говорить о последствиях.