Как быть, если покупатель требует деньги за возврат?

Я продавец кондиционеров.

Покупатель заказал не самый популярный ( не ходовой) кондиционер, который выбрал сам на сайте по характеристикам, внешнему виду и подходящий именно для его помещения.

Я, как продавец, сделала доставку ему на дом. Покупатель оплатил наличкой за товар.

Документы на его кондиционер , включая кассовый чек, находятся у меня, так как покупатель их не забрал.

Через несколько часов после покупки, покупатель потребовал забрать товар назад и вернуть ему деньги, не мотивируя ничем , кроме того, что он передумал.

Вопрос: имею ли я , как продавец, право удержать с покупателя сумму за свои издержки, а именно: транспортировка 2 раза со склада до квартиры клиента, переоформление документов ( оформление возврата по кассе, переоформление замены товара на складе), а также складские расходы и упущенную выгоду ( т.к. товар не ходовой, то у меня изымаются из оборота деньги в размере стоимости кондиционера месяцев на 4-5, пока не найдется новый покупатель на товар.

Спасибо за ответ

, Ирина, Алматы
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Ирина, добрый день, кондиционер относится к технически сложным товарам, если он надлежащего качества, то покупатель не вправе требовать обмена или возврата средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Потребитель в данном случае не имеет законного основания для возврата товара, поскольку товар надлежащего качества, а сам кондиционер относится к технически сложным товарам.

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)