Как правильно на себя оформить земельный участок?

Добрый день!

Ситуация такая

Решил приобрести дачный участок, с домом и дополнительными постройками.

Бывший хозяин предложил оформить сделку по продаже по дарственной. Но дом оформлен как нежилое помещение.

Вопрос 1. Почему именно по дарственной, а не через купли-продаж?

Вопрос 2. Как правильно и лучше поступить, а также правильно оформить и зарегистрировать участок на себя, но при этом все официально и без наложения штрафов и пошлин, а также налогов за предыдущих хозяев?

Спасибо

, Дамир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дамир.

Не рекомендую «покупать» по договору дарения. Во-первых, такая сделка будет недействительной, как притворная.

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Во-вторых, если договор по какой-то причине расторгнут, Вам очень трудно будет получить назад свои деньги. Потому что по бумагам будет указано, что это дарение, и Вы никаких денег не передавали.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.