Разрешена ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним детям?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. И я работаю в розничной торговли. Скажите пожалуйста разрешена ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним? Существует ли об этом закон?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с ГОСТ Р 52844-2007 энергетический напиток — это такое безалкогольное питье, которое содержит кофеин (или другие возбуждающие вещества) в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на человека.

В связи с тем, что это безалкогольный напиток то на уровне федерального законодательства нет запрета. Однако, в регионах имеются запреты на продажу энергетического напитка.

Так, например в Московской области установлен запрет на продажу энергетика лицу до 18 лет.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.